1. 首页 > 文章分类 > 生活百态

自由落体加速度(自由落体g取多少)

10kg的物体在100米做自由落体运动,到地面的加速度是多少

自由落体亩模此的加速度是不变的(当然是在理想状态下)

只有速度是变化码伏的

重力加速度g=9.8m/s^2

有公式 2aS=Vt^2-V0^2

又自由落迅迅体初速度V0=0m/s

即Vt=2aS的二次方根

Vt=2*9.8*100开二次方根

Vt=44.27m/s

自由落体时间

Vt=a*t

t=Vt/a=44.27/9.8=4.52s

从100m高度做自由落体落地时

瞬时加速度不变为9.8m/s^2

自由落体加速度(自由落体g取多少)(图1)

瞬时速度为44.27m/s

需要4.52s

自由落体应该是匀速运动,如何理解重力加速度

对于运动来说,我们学过物理的朋友肯定都乱数知道,没有绝对的静止,只有绝对的运动,静止只不过是一种特殊的运动状态,叫做相对静止,其实也是因为地球是不断进行运动的,也就是所谓的自转,因此人们会疑惑自由落体应该是匀速运动,如何理解重力加速度册喊?其实自由落体并不是匀速运动的,受到了重力的作用,重力加速度就是地球给的力作用。

首先我们先把目标放在宇宙的角度,在宇宙里面地球就不是特殊的存在,只是很正常为渺小的星球,宇宙里面不说星球,就连星系都是无数的存在,每一个星球之间基本州陪野都有是自己的运动轨道,防止发生碰撞之类的事情,毕竟宇宙整体来说也是一个系统,最重要的就是要保持系统的稳定性,所以星球之间是有作用力的,也就是我们熟悉的万有引力,而地球本身也是受到这个力的作用的,体现不仅仅只是运动的轨道,还有自转,所以我们才可以看到白天还有黑夜。

所以地球每天都是不停自转的,我们就不可能说是真的静止,所谓的静止也就是一个相对运动状态,需要一个参考物而已,比如说我们坐在火车上,看着外面的风景,我们肯定是运动的,但是对比我们的座位来说我们是静止的,这就是一种相对运动状态,而地球上对于所有物体,只要是有质量的都会有重力的作用。

也就是我们所熟悉的9.8数值的g,这就是一个力的作用,自然对于自由落体的运动会有力的作用,也就有了加速度,所以自由落体并不是匀速运动,而是加速度保持不变的运动,所以速度动能会越来越大,这就是因为受到了重力作用。

自由落体运动的加速度是多少

自由落体运动的加速度是重力加速度g g=9,8m/s平方都不是一样吗?g=9,8m/s重力携游加速度.g大体上可辩稿销以认为等于当地的加速度敬塌但是真正

自由落体加速度是

自由落体加速度:通常指地面附近物体受地球引力作用在真空中下落的加速度,记为g。为了便于计算,其近似标准值通常取为980厘米/秒的二次方或9.8米/秒的二次方。在月球、其他行星或星体表面附近物体的下落加速度,则分别称月球重力加速度、某行星或星体重力加速度。

重力加速度公式:g=GM/r^2。

影响重力加速度大小的因素

重力加速度g的方向总是竖直向下的。在同一地区的同一高度,任何物体的重力加速度都是相同的。重力加速度的数值随海拔高度增大而减小。当物悉悉体距地面高度远远小于地球半径时,g变化不大。而离地面高度较大时,重力加速度g数值显着减小,此时不能认为g为常数。

由于重力是万有引力的一个分力,万有引力的另一个分力提供了物体绕地轴作圆周运动所需要的向心力。物体所处的地理位置纬度越高,圆周运动轨道半径越小,需要的向心力也越小,重力将随之增大,重力加速度也变大。地理南北两极处的圆周运动轨道半径为0,需要的向心力也为0,重力等于万蔽滑有引力,此时的重力加速度也达到最大。

由于g随纬度变化不大,因此国际上将在纬度45°的海平面精确测得物体的重力加速度g=9.80665m/s^2;作为重力加速度的标准值。在解决地球表面附近的问题中,通常将g作为常数,在一般计算中可以取g=9.80m/s^2。理论分析及精确实验都表明,随纬度增大,重力加速度g的数值逐渐增大。宏陆腊

自由落体加速度和自由落体g取多少的问题分享结束啦,以上的文章解决了您的问题吗?欢迎您下次再来哦!

本文来源于互联网,不代表趣虎号立场,转载联系作者并注明出处:https://www.quhuhao.com/wzfl/63666.html

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:

工作日:9:30-18:30,节假日休息